Меню

Укладка ламината

20.02.2012

Непосредственно перед укладкой пола,  ламинат должен пролежать в центре комнаты (в которой планируется укладка)  не менее 48 часов. Обращаем Ваше внимание на то, что упаковку ламината не нужно вскрывать. Это необходимо для адаптации ламината к температуре помещения. Прежде чем самостоятельно укладывать ламинат, прочтите инструкцию по монтажу, как правило, она вкладывается в каждую пачку напольного покрытия.

Инструменты и материалы, которые потребуются при укладке:

  • карандаш с линейкой;
  • пила по дереву;
  • молоток;
  • бабышка (брусок для подбивания);
  • струбцина для укладки последних панелей ламината;
  • распорные клинья чтобы сделать зазоры у стен;
  • полиэтиленовая пленка (применяется как пароизоляция при укладке ламината на бетон);  
  • подложка звукоизоляционная, 2 мм.

Не забывайте, что ламинат не подходит как напольное покрытие для ванн, саун и душевых. Влага губительна для него.

Ламинат всегда кладется плавающим методом, при котором панели не должны крепиться к основанию.  Не допускается использование гвоздей, саморезов и клея! Всегда обращайте внимание на упаковку, она не должна быть поврежденной как им сами панели. Категорически запрещается монтировать бракованные панели!

При укладке ламината на бетонные полы, важно учитывать относительную влажность, которая должна быть не более 2,5%. Удаляются все неровности стяжки, поверхность должна быть сухой, прочной и ровной. Сначала укладывается полиэтиленовая пленка, потом застилается звукопоглощающая подложка. Верхним слоем укладывается ламинат. Если ламинат монтируется на линолеум или деревянные полы – пароизоляция не требуется.  

При укладке ламината стоит учитывать падение света в комнате. Если вы укладываете ламинат перпендикулярно направлению падения света, знайте, что в этом случае, швы от панелей будут более визуализированы.    

Монтаж ламината начинают с укладки первого ряда, состоящего из двух досок. Обязательно устанавливаются распорные клинья, которые позволяют оставлять зазор между панелями и стеной от 8 до 16 мм. Зазоры служат в данном случае «запасом хода», чтобы ламинат не встал «дыбом». Принцип укладки ламината: замком на себя. Это облегчает скрепление панелей.

Монтажники компании Smartpol.ru рекомендуют укладывать ламинат в половину доски (кирпичная кладка). Это придает особую прочность всей кладке. Панели второго ряда ставятся под углом, вставляются в замок и защелкиваются. На торцах ламинат только примеряется, но не замыкается. Далее продолжаем укладывать второй ряд без торцевого соединения. Следом производится стыковка и подбивка всех 4 панелей. Они будут отправной точкой для следующего монтажа. Распорные клинья оставляем на месте.Укладываем  остальные ряды по такому же принципу. Последняя панель монтируется с помощью струбцины. 

После того, как укладка ламината завершена, приступаем к монтажу плинтуса. На схеме показано крепление плинтуса на клипсах. Если вы собрались укладывать ламинат в ремонтируемом помещении,  дверные коробки ставятся всегда в последнюю очередь.

Интернет-магазин Smartpol.ru представляет широкий ассортимент ламинат и услуги по укладке.

Возврат к списку