Меню

Срок службы ламината

19.03.2012

Срок службы ламината по классам эксплуатации.

Классы прочности ламината указывают на срок эксплуатации материала. Существует европейская норма тестов, которая включает испытание образцов ламината разными способами. Итогом тестирования материалов  является присвоение каждому типу ламината класса прочности. По стандарту EN13329 ламинат делят на 2 основные группы: бытовой и коммерческий. Согласно статистике интернет-магазина Smartpol.ru, в последнее время потребители стали использовать в бытовых целях коммерческий ламинат. Это значительно увеличивает его срок службы.   

31 класс прочности. Ламинат этого класса используется в коммерческих помещениях с невысокой нагрузкой. Срок эксплуатации 2-3 года. Если же использовать этот ламинат в быту, срок значительно увеличится и составит 10-12 лет. 31 класс является самым популярным из-за оптимального соотношения цены и износостойкости.

32 класс прочности. Этот тип ламината можно укладывать в коммерческих помещениях со средней проходимостью. Срок службы ламината этого класса 3-5 лет. Если применить данный класс в бытовой сфере, то срок эксплуатации возрастет до 12-15 лет.

33 класс. Оптимальное решение для коммерческих помещений с высокой загрузкой. Такой пол  прослужит 5-6 лет. На домашние условия производители дают пожизненную гарантию при правильном уходе и эксплуатации.

34 класс. Предел прочности в ламинированных полах. Коммерческие цели использования – срок эксплуатации 6-10 лет. В быту не используется.

Ламинаты бытового назначения делятся на 3 группы: 

21 класс прочности. Применяется широко в быту, например спальни, кладовки или помещения с низким проходным трафиком. В России данный класс не продается.

22 класс. Опять же в России данный класс отсутствует. Срок службы ламината этого класса 2-4 года. Используется в гардеробных, детских, спальнях.

23 класс. Срок эксплуатации от 4 до 6 лет. Данный класс ламината используется для покрытия в спальнях, гардеробных комнатах, кладовках, детских комнатах, столовых. Можно использовать на кухнях и в коридорах.

В интернет-магазине Smartpol.ru Вы сможете найти ламинат всех классов прочности, подробные описания характеристик и качественные изображения. Так же Вы сможете самостоятельно рассчитать стоимость покупки.

Возврат к списку