Меню

Паркетная доска: преимущества и недостатки

24.05.2013

Паркетная доска пользуется популярностью уже достаточно давно, и это неудивительно. Это идеальное решение для тех, кто мечтает о паркетном полу, но имеет ограниченный бюджет. Вне сомнения, такая доска не заменит Вам пол из настоящего дерева, тем не менее она достаточно практична и обладает рядом преимуществ. Далее мы рассмотрим некоторые достоинства и недостатки паркетной доски.

Преимущества паркетной доски

  • пропитка специальным составом

Это главное преимущество паркетной доски, поскольку с такой пропиткой Вам не придется накладывать на нее лак и шлифовать. Все, что необходимо после покупки паркетной доски – правильный монтаж и уход. Более того, такая пропитка не только обеспечивает хороший внешний вид пола, но и значительно увеличивает срок эксплуатации.

  • гибкость и устойчивость к изменениям внешних условий

Обладает такими свойствами паркетная доска благодаря плашки из хвойных пород, которую наклеивают на основание фанеры толщиной до 5 мм. Чаще всего лицевая сторона доски изготавливается из достаточно дорогих пород деревьев, и чем толще этот слой, тем больше покрытие Вам прослужит.

  • легкий демонтаж

Если Вы решили переехать или сделать пол с подогревом, то у Вас не возникнет никаких проблем – паркетная доска легко разбирается и снова собирается.

  • доступная цена

Конечно, паркетная доска – удовольствие не самое дешевое, тем не менее, она все равно дешевле паркета. Более того, Вы сможете сэкономить и в ее монтаже: установка такого покрытия довольно простая, поэтому Вы с легкостью сможете ее делать и сами.

Недостатки паркетной доски

  • односторонняя направленность планок

К сожалению, приобретая паркетную доску, никакой фигурной укладки у Вас не получится.

  • защита от влаги

Приобретая такое напольное покрытие, Вам придется позаботиться о защите от влаги, так как такая доска не является влагостойкой.

Тем не менее, преимуществ у паркетной доски гораздо больше, чем недостатков. Если Вы решили купить паркетную доску в Челябинске, в Интернет-магазине Smartpol представлен широкий ассортимент данного напольного покрытия по очень приятным ценам.

Возврат к списку