Меню

Достоинства и недостатки ламината

13.03.2012

Ламинат пользуется популярностью неслучайно. Он имеет ряд преимуществ, которые выделяют его из ряда напольных покрытий. Разберем более подробно эти достоинства.

Достоинства ламината

Во-первых, ламинат неприхотливый материал, например, в отличие от паркета, который надо шлифовать, циклевать и покрывать лаком. Ламинат достаточно просто мыть влажной тряпкой и не пользоваться бытовой химией при чистке.

Во-вторых, ламинат имеет высокую  прочность и долговечность. Этот материал не боится механических повреждений, его  можно смело укладывать в квартире, где есть домашние животные.

Третий плюс ламинированных полов – они очень просты в укладке и сборке. Как правило, панели могут соединяться между собой за счет пазов или специальных замков. Есть два вида замков: Lock и Click. Первый является вбивным замком, а второй защелкивающимся. Второй тип замка наиболее оптимален, так как при сборке очень сложно повредить панели.

Четвертое преимущество ламината – это его широкие возможности в дизайнерских решениях. Большое количество фактур, цветов, оттенков, позволяет более точно подобрать напольное покрытие, подходящее именно для Вашего интерьера. В интернет-магазине Smartpol.ru представлена огромная коллекция декоров ламината: от самых простых, деревянных структур, до индивидуальных, таких как плитка, мрамор, камень и экзотические фактуры.

Недостатки ламината

Недостатков у ламината сравнительно немного. Основной недостаток – это слабая устойчивость к воздействию воды. Есть, конечно, коммерческие классы ламината, которые являются водоустойчивыми, но использовать их, например, в саунах все равно нельзя. Вывод: низкая водостойкость – главный минус ламинированных напольных покрытий.  

Второй недостаток ламината – это его шумовые качества. Стук каблуков, цокот домашних животных, упавшие предметы – создают достаточно громкие звуки. Этот недостаток можно устранить с помощью специальной подложки под ламинат, которая изолирует шумы. Зачастую ламинат называют синтетическим и токсичным материалом. Во-первых, ламинат произведен из синтетического сырья только на половину, во-вторых, он является чистым и экологичным материалом, который можно укладывать даже в спальнях и детских учреждениях. Его токсичность может проявляться только в процессе горения.    

В интернет-магазине Smartpol.ru вы легко подберете ламинат любого класса и сможете самостоятельно рассчитать стоимость покупки. 

Возврат к списку