Меню

Что такое MSPC ламинат?

Что такое MSPC ламинат?
11.01.2022

Что такое MSPC ламинат?


Чтобы разобраться в том, что такое ламинат с основой из MSPC, нужно разобраться с самой аббревиатурой. Сама аббревиатура MSPC состоит из 4 компонентов - Melamine Stone Plastic Composite, что можно перевести как меламиновый каменно-пластиковый композит. Те, кто уже хорошо знаком с напольными SPC покрытиями, довольно быстро поймет: новый вид ламината отличается от уже известного spc верхним декоративным слоем.

mspc

Вместо виниловой пленки обработанной полиуретановыми лаками используется бумажный слой с обработкой меламином, который применяется в производстве HDF покрытий для пола. Полы MSPC - это комбинаторность свойств двух других видов напольных покрытий SPC и HDF. 

MSPC (мспс) ламинат от компании Stone Floor — это первые водостойкие полы, которые выдерживают 95 % бытовых царапин, не оставляя видимых следов не только от микровоздействий, но в том числе и от намного более существенных.

Melamine и свойства меламиновой бумаги

Бумажный слой с меламиновой обработкой - далеко не инновация. Он активно используется с конца 1991 года при производстве HDF ламината, основа которого древесно-стружечная плита. Меламиновая смола, которой обрабатывают бумагу, придает ей следующие свойства:

  • стойкость к тепловому воздействию;
  • стойкость к выцветанию от солнца;
  • стойкость к истираемости;
  • стойкость к царапинам;

Важно: меламин (искусственная смола) широко используется в химической промышленности. Без него невозможно изготовить пластиковую посуду, термостойкие полиэтилены, детские игрушки, бытовую технику и пр. В напольных покрытиях рекомендуется приобретать только сертифицированную продукцию, так как существует некоторый риск для здоровья при повышенной концентрации этого вещества.

ВАЖНО: Верхний защитный слой MSPC ламината Stone Floor помимо меламина имеет в составе еще и оксид алюминия, что в два раза сильнее защищает от появления царапин. Хотите, чтобы полы не имели следов износа и эксплуатации очень долгое время? Тогда MSPC Stone Floor станет отличным выбором для самых предвзятых и искушенных.

SPC основа

SPC плита, которая состоит на 25% из ПВХ и на 75% из кальций карбоната, является прочным и надежным основанием для меламиновой декоративной пленки. 100% водостойкая spc плита имеет высокую плотность сопоставимую с плотностью керамогранита. Укладка производится плавающим способом в замок, что значительно упрощает монтаж в домашних условиях. Отличительной особенностью spc плиты является возможность укладки напольного покрытия без порогов на площади до 650 м2.

В чем отличие между просто SPC ламинатом и MSPC?

Только в верхнем декоративном слое. В SPC - это виниловый слой, в MSPC - бумажный. Внешне они выглядят одинаково. Однако, виниловый слой менее скользкий. Его минусовое отличие от бумажного заключается в меньшей защите от образования царапин. А вот бумажный слой обработанный меламином с добавкой оксида алюминия обладает уже намного более сильный защитой от появления микродефектов на поверхности. Однако, стоит помнить, что толщина и того, и другого напольного покрытия - одинакова. И SPC, и MSPC ламинат требуют хорошо выровненного основания, соблюдения требований производителя по укладке и монтажу.

ВАЖНО: ламинат МСПС категорически запрещено использовать с системами теплого пола. При повышении внутренней температуры в магистралях теплого пола выше + 35 °С (в нарушении правил СНиП) происходит критическая деформация ламелей, что делает невозможным дальнейшую эксплуатацию напольного покрытия и его замену. При использовании MSPC покрытий вместе с теплым полом продукция снимается с гарантии. Все, связанные с заменой напольного покрытия расходы, покупатель покрывает за свой счет.

double cerama protect

MSPC ламинат Stone Floor

Stone Floor, сохраняя свою позицию лидирующей марки по инновациям и новинкам, предлагает вам познакомиться с первой эксклюзивной коллекцией ламината Stone Floor MSPC, состоящей из 8 дизайнов под дерево с глубокой текстурой в регистр и лицензионным замком Uniclic.



Возврат к списку