Меню

Виды противопожарного линолеума

14.10.2012

Все виды линолеума обладают противопожарными свойствами, разница лишь в том, какие эти свойства. Существует система сертификации линолеума, которая показывает уровень горючести, дымообразования токсичности и воспламеняемости материала.

При выборе линолеума стоит обращать внимание на следующие виды сертификатов: 

Г1 (Г2 ,Г3). Эта характеристика указывает на степень горючести материала. Наиболее низкой, а значит лучшей противопожарной характеристикой является Г1. Линолеумы с таким сертификатом разрешены для укладки в помещениях социальной значимости с повышенной проходимостью.

В1 (В2, В3). Сертификация, указывающая на воспламеняемость линолеума. К примеру линолеум с показателем В1 поджечь намного сложней нежели В3. Более того, такой линолеум не загорится даже от сигареты, брошенной на пол.

Д1 (Д2,Д3) Уровень дымообразования. Исходя из статистики пожаров, большинство случаев смертности при пожаре возникает не от огня, а от дыма. Д1 – лучшая характеристика в этой сертификации. Линолеумы с таким показателем наименее дымообразующие.

Т1 (Т2,Т3) Токсичность линолеума. Линолеум может быть опасным даже при отсутствии пожара. Недобросовестные производители могут экономить на различных смолах и клейких смесях, этим самым увеличивая токсичность готового материала. Наименее токсичный линолеум с маркировкой Т1.

Наиболее популярным негорючим линолеумом является IVC Concept (АйВиСи Концепт), производство Бельгия. Данный вид линолеума соответствует все пожарным нормам и может настилаться даже в детских садах и школах. Наша компания одна из немногих в Челябинске, кто занимается поставками противопожарного линолеума. Мы поставляем данный вид линолеумов в муниципальные учреждения города и области.

Smartpol.ru. Все напольные покрытия здесь. Тел.: 8 (351) 729-90-69.

Возврат к списку